23.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3961; сегодня: 6.

В Москве пройдет Межрегиональный Кооперационный Форум

В Москве пройдет Межрегиональный Кооперационный Форум

3-4 декабря 2008 года в Москве в Центральном Доме Предпринимателя (ул. Покровка 47/24) пройдет Межрегиональный Кооперационный Форум, организованный: Национальным партнерством развития субконтрактации» и Межрегиональным Центром промышленной субконтрактации и партнерства, при поддержке Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также при участии профильных союзов и объединений промышленников и предпринимателей, территориальных ТПП, региональных центров субконтрактации, организаций поддержки малого и среднего предпринимательства.

Основной целью Форума является создание условий для повышения конкурентоспособности промышленного производства с использованием потенциала малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности взаимодействия производственных предприятий и органов власти. Обмен практическим опытом по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства и инноваций с учетом изменений в действующей нормативно – правовой базе. Обобщение накопленного опыта и выбор наиболее эффективных подходов.

В работе Форума примут участие руководители промышленных и инновационных предприятий, представители федеральных и региональных органов власти, профильных ассоциаций и общественных объединений предпринимателей.

В состав мероприятий Форума включена ежегодная, VII Межрегиональная Конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития» - обмен практическим опытом и выработка консолидированных решений по направлениям:

 Государственная поддержка малого и среднего производственного бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

 Малый и средний производственный бизнес в условиях финансового кризиса: проблемы, решения, необходимые формы поддержки.

 Условия для предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства и инноваций: устранение «административных барьеров». Правовая защита: борьба с рейдерством.

 Роль саморегулируемых организаций (СРО) в развитии малого и среднего производственного бизнеса.

 Участие малых и средних предприятий в выполнении Государственного заказа. Субконтракт в Государственном заказе.

 Специализированные объекты промышленной недвижимости для малого и среднего бизнеса: промышленные парки, технопарки.

 Инновационное развитие промышленности, механизмы передачи технологий, борьба с контрафактом. Ускорение цикла «от эскиза – к серии». САПР, 3–D моделирование, промышленный дизайн, опытное производство.

 Инвестиции в промышленное производство, техперевооружение промышленности.

 Субконтрактное производство крупного предприятия: организация взаимодействия с малыми и средними предприятиями - поставщиками, проекты локализации производства комплектующих, отбор субконтракторов и снижение рисков.

 Рыночная среда для малого и среднего производственного бизнеса: информационные и маркетинговые компоненты, механизмы межрегионального сотрудничества.

 Повышение эффективности управления производственными системами и отдельными предприятиями, инструментарий: проектный и процессный подходы, ТPS, BSC, Lean Production, Just – in – Time, Kaizen, TPM, и другие. Переход малых и средних предприятий к международным стандартам менеджмента. Внедрение и развитие систем менеджмента и сертификация.

«Биржа субконтрактов» – серия подготовленных переговоров «Заказчик-Поставщик» по размещению крупных кооперационных заказов по направлениям: штампованные изделия, включая изготовления оснастки, стальное и чугунное литьё, механическая обработка, изготовление пресс-форм, литьё пластмасс, изделия точной механики, изготовление крупных промышленных партий шестерён, зубчатых колец, звёздочек, валов, чугунное литьё с последующей механической обработкой, нестандартная метизная продукция.

Переговоры проводятся на конкурентной основе, что позволяет заказчикам выбирать наиболее привлекательные предложения. В ходе «Бирж субконтрактов», проведенных в 2007 – 2008 гг. в Москве, Туле, Ярославле, Чебоксарах, Санкт-Петербурге успешно размещены заказы российских и зарубежных компаний на сумму свыше 1,6 млрд рублей.

Также в рамках деловой программы Форума будут проведены:

 Семинар – тренинг для малых и средних производственных предприятий по вопросам борьбы с рейдерскими захватами - Деловая игра

 Семинар для руководителей малых и средних предприятий по практическим аспектам международного сотрудничества в сфере производственной кооперации

 Совещание руководителей региональных центров субконтрактации, заседание Подкомитета по развитию субконтрактации и кластерных технологий Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства малого и среднего бизнеса.

Участие в мероприятиях Форума:

К участию в конференции приглашаются представители следующих организаций:

 федеральные и региональные министерства и ведомства;

 союзы, ассоциации промышленников и производителей, торгово- промышленные палаты;

 производственные и инновационные предприятия (машиностроение, металлообработка, электротехника, электроника, предприятия оборонного комплекса и другие);

 организации поддержки предпринимательства и развития промышленности, центры субконтрактации, инженерно – технологические центры, технопарки, центры научно – технической информации и др.

 сертифицирующие органы, консалтинговые компании, центры промышленного дизайна и др.

Участие в мероприятиях Форума (тематических секционных заседаниях) бесплатное при условии своевременной подачи заявки и прохождения регистрации участников.


Ньюсмейкер: Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...