07.06.2012 19:15
Новости.
Просмотров всего: 4125; сегодня: 2.

Шесть членов Совета директоров «Ингосстраха» могут быть дисквалифицированы

Шесть членов Совета директоров «Ингосстраха» могут быть дисквалифицированы

Сегодня Федеральная служба по финансовым рынкам составила протоколы об административном правонарушении в отношении шести членов совета директоров ОСАО «Ингосстрах» - представителей Холдинга «Базовый элемент» - Виханского О.С., Волкова М.Ю., Елинсона А.М., Леонтьева А.С., Соколова С.А. и Хохлова В.А., которые в нарушение требований п.5 ст.53 Закона об акционерных обществах уклонились от утверждения списка кандидатов, внесенных акционерами общества для голосования по выборам в совет директоров Общества на годовом собрании акционеров страховщика. Ранее 25.05.2012 аналогичный протокол был составлен и в адрес самого страховщика, т.к. совет директоров является его органом управления.

В соответствии с частью 1 ст. 15.23.1 КоАП РФ за указанное нарушение для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 до 30 тыс. руб. или дисквалификация на срок до одного года, а для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. руб.

Потерпевшей от действий указанных лиц признана компания PPF Investments, структуры которой владеют 38,5% акций ОСАО «Ингосстрах».

Решение по конкретным санкциям в отношении ОСАО «Ингосстрах» ФСФР примет по результатам рассмотрения дела по существу уже завтра, а в отношении членов совета директоров в течение ближайших двух недель.

Напомним, что именно в результате противоправных действий представителей «Базэла» в совете директоров страховщика, миноритариям было отказано во включении внесенных ими в установленные законом сроки лиц в список кандидатов в совет директоров «Ингосстраха», в результате чего PPFI на сегодняшний день не имеет ни одного своего представителя в данном органе управления общества. Рассмотрение Арбитражным судом г.Москвы исков миноритариев об отмене незаконных решений совета директоров и годового собрания акционеров страховщика, принятых в марте-мае 2012 г., назначено на середину июня 2012 г.

Представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек заявил: «Мы приветствуем эти закономерные и предсказуемые решения регулятора, так как. «Базэл» открыто провел рейдерский захват совета директоров «Ингосстраха», полностью проигнорировав четкие требования закона об акционерных обществах. Дисквалификация шестерых членов совета директоров, представляющих «Базэл», на наш взгляд, является оправданным решением, поскольку эти лица уже несколько лет способствуют постоянному нарушению прав и законных интересов миноритариев, и им за это давно пора нести ответственность».

Справка:

PPF Investments – это независимая международная группа по управлению частным капиталом (private equity), базирующаяся на Джерси и сосредоточенная на экономики стран переходного периода в регионе Центральной и Восточной Европы и Азии. Стратегия инвестиций PPF Investments заключается в сосредоточении на активы, в которых ясно выражены следующие фундаментальные элементы: сильная корпоративная и предпринимательская стратегия, грамотный менеджмент и оптимальная структура капитала. PPF Investments обладает правом пользования брендом PPF, ведущей международной финансовой группы. Однако PPF Investments не должна отождествляться с группой PPF. PPF Investments и PPF Group – это два независимых друг от друга субъекта в том, что касается активов, менеджмента, акционеров и бизнес-стратегии.

Если вы хотите получить полную и достоверную информацию о ситуации, сложившейся вокруг ОСАО «Ингосстрах», к вашим услугам специальный информационный сайт PPF Investments.


Ньюсмейкер: PPF Group N.V. — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...